Les entreprises

Le végétal spécialisé, ce sont plus de 4000 entreprises en Pays de la Loire,
aux activités et aux métiers aussi variés que les filières dans lesquelles elles rayonnent :

Des entreprises leaders dans toutes les filières du végétal spécialisé :

Horticulture Ornementale

Chauvin Hortensia : http://www.hortensia-hydrangea-chauvin.fr/
Pépinières Challet-Hérault : http://www.selectafrance.com/
Pépinières du Val d’Erdre : https://www.pepinieres-valderdre.fr/
Fleuron d’Anjou : http://www.fleurondanjou.fr/
Froger Fleurs SAS : http://www.frogerfleurs.fr/
Jarry : http://www.jarry.fr/
Pépinières Renaud : http://www.pepinieres-renault.fr/index.php/fr/
Pépinières Laurentaises : http://www.pepiniereslaurentaises.fr/ElementsRubrique.aspx?SITE=ROULLI2&RUB=6597&MP_SS_RUB=ELEM&MP_ELT=DETAI&PAGE=1&Lang=FR
Hortensia France : http://www.hortensias.org/web/fr/
Pépinières Minier : https://www.pepinieres-minier.fr/
Bellard Crochet : http://bellard-crochet.fr/

Maraîchage 

Fleuron d’Anjou : http://www.fleurondanjou.fr/
France Champignon : http://www.royalchampignon.fr/
Océane : http://www.oceane.tm.fr/
Rosée des Champs : http://www.roseedeschamps.fr/
Terrena/Val Nantais : http://www.terrena.fr/val-nantais/

Arboriculture Fruitière

Fleuron d’Anjou (fruits rouges) : http://www.fleurondanjou.fr/
Davodeau Ligonnière : http://www.dalival.com/dalival/
Pom’évasion : http://www.pomevasion.fr/
Vergers d’Anjou : http://www.coopva.com/
POMANJOU : https://www.pomanjou.fr/

Cidriculture

Agrial : https://www.agrial.com/fr/une-entreprise-cooperative-agricole-et-agroalimentaire/nos-metiers-en-france-et-linternational/branche-boissons
Les Celliers Associés : http://www.valderance.com/

Viticulture-Œnologie

Pépinières viticoles Mercier : http://www.mercier-groupe.com/
Alliance Loire : http://www.allianceloire.com/
Ackerman : http://www.ackerman.fr/
Coopérative Robert et Marcel : https://www.robertetmarcel.com/
Coopérative de Brissac : http://www.cavesdelaloire.com/
Les vignerons des terroirs de la Noelle : http://www.terrena.fr/les-marques-de-terrena/les-vignerons-des-terroirs-de-la-noelle/

Plantes Aromatiques, à Parfum et Médicinales (PPAM)

Nat’inov : http://www.nat-inov.com/
Nor feed Sud : http://www.norfeed.net/fr/
Goemar : http://www.goemar.com/

Semences

Vilmorin : http://www.vilmorin.com/homePage.aspx
RAGT : https://www.ragtsemences.com/rs/sitefiliale/index.php?Language=fr
Semara : https://www.agrial.com/fr/pour-une-alimentation-saine-et-savoureuse/du-champ-lassiette/semences
Enza Zaden : http://www.enzazaden.com/
Clause : http://fr.clausehomegarden.com/
Bejo : http://www.bejo.fr/
Syngenta : https://www.syngenta.fr/
Terrena : http://www.terrena.fr/
Limagrain : https://www.limagrain.com/
Graines Voltz : http://www.graines-voltz.com/
Technisem : http://www.technisem.com/

Paysage

O’Xygène Paysagiste : http://www.oxygen-paysages.com/
ID Verde : http://idverde.com/fr/qui-sommes-nous/
Edelweiss : http://www.edelweiss-sa.fr/
Verthème Paysagiste : http://www.vertheme-paysagiste.com/

Les collectivités

Dont la ville de Nantes : http://www.nantes.fr/home/a-votre-service/acteurs/direction-de-la-ville/service-des-espaces-verts-et-de.html
Dont la ville d’Angers : http://www.angers.fr/vivre-a-angers/la-nature-a-angers/les-parcs-et-jardins-publics/missions-et-activites-du-service/index.html

Agrofournitures

Terrena : http://www.terrena.fr/
Agrauxine : https://www.agrauxine.com/fr/
If Tech : http://www.iftech.fr/
Koppert : https://www.koppert.fr/
Bio3G : http://www.bio3g.fr/
Goemar : http://www.goemar.com/

Agroéquipement

CMF : https://www.cmf-groupe.com/
Pilgrim Technology :  http://www.pilgrim-technology.com/site15/
Naio Technologie : https://www.naio-technologies.com/
RICHEL : http://richel.fr/
CLAAS : http://www.claas.fr/
Manitou : https://www.manitou.com/fr/

Tourisme végétal

Terra Botanica : http://www.terrabotanica.fr/
Jardin des Plantes de Nantes : https://jardins.nantes.fr/N/Jardin/Visite/Jardin-des-plantes-Visite.asp
Jardins du château d’Angers : http://www.chateau-angers.fr/Explorer/Les-jardins-du-chateau-d-Angers
Camifolia : https://www.jardin-camifolia.com/
Chemins de la rose : http://www.lescheminsdelarose.com/
Parc oriental de Maulévrier : http://www.parc-oriental.com/
Jardin des plantes du Mans : http://www.lemans.fr/dynamique/des-idees-de-visite/les-parcs-publics/le-jardin-des-plantes/
Roseraie de la Cour de Commer
Les jardins des Renaudies : http://www.jardinsdesrenaudies.fr/
Le jardin Olfacties : http://www.ville-coex.fr/fr/information/41242/le-jardin-olfacties
Le potager extraordinaire : http://www.potagerextraordinaire.com/
Le musée de la vigne et du vin : https://www.musee-vigne-vin-anjou.fr/
La Loire à vélo : http://www.loireavelo.fr/